Пятница, 09.12.2016, 06:47
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Имеет ли право работодатель предоставить отпуск меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове

Имеет ли право работодатель предоставить отпуск меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове

Вопрос: Работник организации, который заочно получает высшее образование в вузе по имеющей государственную аккредитацию программе бакалавриата, написал заявление о предоставлении ему ученического отпуска на четыре месяца для прохождения государственной итоговой аттестации на основании справки-вызова. Образование соответствующего уровня работник получает впервые. Работодатель согласился предоставить ему только два месяца, пояснив, что этого времени вполне хватит на подготовку. Имеет ли право работодатель предоставить отпуск меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове?

 

Ответ: Работодатель не имеет права предоставить работнику, который заочно получает первое высшее образование в вузе по имеющей государственную аккредитацию программе бакалавриата, учебный отпуск меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове.

 

Обоснование: В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем и поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения, в частности, государственной итоговой аттестации продолжительностью до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Следовательно, предоставление учебного отпуска работнику является обязанностью работодателя. Трудовое законодательство также не дает права сокращать продолжительность учебного отпуска, которая указана в справке-вызове, поскольку она устанавливается ТК РФ, а справка-вызов лишь подтверждает потребность в таком отпуске в конкретный период времени. Значит, учебный отпуск работнику обязаны предоставить и оплатить в сроки, определяемые ч. 9 ст. 136 ТК РФ, исходя из дат, указанных в справке-вызове. В противном случае работодатель нарушит трудовое законодательство.

Новая форма справки-вызова образовательного учреждения утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 "Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования". В форме указывается точная продолжительность учебного отпуска без каких-либо оговорок. Этот документ обязателен для исполнения, так как нормами трудового права иного не предусмотрено.

Из сказанного можно сделать вывод, что ни работодатель, ни сам работник не вправе отклоняться от требований, установленных этим документом. Даже если сам работник просит сократить учебный отпуск, это повлечет нарушение трудового законодательства, за что наступает ответственность по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (28.07.2014)
Просмотров: 321 | Теги: учеьный, вызов, Отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016