Вторник, 21.02.2017, 03:45
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Имеет ли право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц приемный родитель ребенка-инвалида

Вопрос: Имеет ли право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц приемный родитель ребенка-инвалида?

 

Ответ: Приемный родитель ребенка-инвалида имеет право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, предоставляемых в соответствии со ст. 262 Трудового кодекса РФ.

 

Обоснование: В соответствии со ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048, одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя.

Согласно п. 1 ст. 152 Семейного кодекса РФ приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

Как указано в п. 2 ст. 153 СК РФ, приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" к лицам с семейными обязанностями и к лицам, воспитывающим детей без матери (кроме работников-родителей и лиц, наделенных правами и обязанностями опекуна или попечителя), с учетом конкретных обстоятельств, свидетельствующих об осуществлении ими соответствующих общественно значимых обязанностей (воспитание ребенка, уход или помощь члену семьи), могут быть отнесены и иные лица.

Поскольку ст. 262 ТК РФ не содержит запрета на предоставление четырех дополнительных оплачиваемых дней по уходу за ребенком-инвалидом приемным родителям, а системный анализ вышеуказанных норм позволяет относить приемную семью к одной из форм опеки (попечительства), приемные родители имеют право на предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (см., например, Решение Арбитражного суда Иркутской области от 17.11.2014 по делу N А19-15384/2014).

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (09.06.2015)
Просмотров: 203 | Теги: Дополнительный, родитель, Отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017