Воскресенье, 11.12.2016, 16:44
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Имеет ли право индивидуальный предприниматель учесть при УСНО расходы на свои командировки

Имеет ли право индивидуальный предприниматель учесть при УСНО расходы на свои командировки

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСНО с объектом налогообложения "доходы минус расходы". В связи с предпринимательской деятельностью он часто ездит в командировки. Имеет ли право индивидуальный предприниматель учесть при УСНО расходы на свои командировки?

 

Ответ: По мнению контролирующих органов и отдельных экспертов (позиция 1), индивидуальный предприниматель не имеет права учесть в расходах при УСНО расходы на свои командировки.

С точки зрения других экспертов (позиция 2), поддерживаемой рядом судов, индивидуальный предприниматель может учесть при УСНО расходы на свои командировки, связанные с предпринимательской деятельностью.

Поскольку данный вопрос является спорным, индивидуальному предпринимателю необходимо принять решение, будет ли он учитывать расходы на свои командировки при УСНО. Для минимизации налоговых рисков предпочтительнее придерживаться официальной позиции контролирующих органов. Противоположное мнение придется отстаивать в судебном порядке, хотя шансы выиграть дело в данном случае есть.

Позиция 1. Нет. В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСНО, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы и наем жилого помещения.

При этом согласно ст. 166 ТК РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не относятся к категории работников.

Кроме того, у таких физических лиц отсутствует работодатель, с которым они состоят в трудовых отношениях.

Следовательно, индивидуальный предприниматель не может быть направлен в командировку.

Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, не вправе учесть в составе расходов при определении объекта обложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСНО, в качестве расходов на командировки произведенные расходы в виде оплаты самому себе проезда, а также найма жилого помещения (Письма Минфина России от 05.07.2013 N 03-11-11/166, от 09.08.2013 N 03-11-11/167, УФНС по г. Москве от 15.08.2007 N 18-1/3/077400@).

Судебная практика. Отсутствует.

Позиция 2. Да. С точки зрения отдельных экспертов, индивидуальный предприниматель вправе учесть командировочные расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, произведенные им самим, при УСНО.

Данного мнения придерживаются и суды. Согласно действующему законодательству индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, являющийся работодателем для наемных работников, не лишен возможности отправляться в служебные командировки самостоятельно. При наличии подтверждающих документов (квитанций на оплату проживания в гостиницах, железнодорожных билетов, проездных документов, а также доказательств действий, отнесенных к производственной деятельности) командировочные расходы учитываются при УСНО.

Для утверждения обратного налоговые органы должны представить доказательства того, что индивидуальный предприниматель находился в командировках в личных целях.

Судебная практика. Постановления ФАС ДВО от 22.08.2011 N Ф03-3248/2011, ФАС ВСО от 21.06.2007 по делу N А78-6556/06-С2-24/354-Ф02-3683/07.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (24.07.2014)
Просмотров: 291 | Теги: УСНО, расход, командировка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016