Понедельник, 05.12.2016, 07:27
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Имеет ли организация право представить декларацию по косвенным налогам при импорте товаров на территорию РФ с территории государств - членов

Имеет ли организация право представить декларацию по косвенным налогам при импорте товаров на территорию РФ с территории государств - членов Таможенного союза на бумажном носителе

Вопрос: Российская организация осуществляет импорт товаров с территории Казахстана на территорию РФ. Она не является крупнейшим налогоплательщиком; среднесписочная численность ее работников за предшествующий календарный год составляет 80 человек.

Имеет ли организация право представить декларацию по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров на территорию РФ с территории государств - членов Таможенного союза на бумажном носителе?

 

Ответ: Организация, которая не является крупнейшим налогоплательщиком и среднесписочная численность работников которой за предшествующий календарный год составляет 80 человек, имеет право подать налоговую декларацию по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров на территорию РФ с территории государств - членов Таможенного союза на бумажном носителе.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются, в частности, организации.

На основании п. 8 ст. 2 Протокола от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе" (далее - Протокол) налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства - члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, в том числе по договору (контракту) лизинга, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга).

Форма данной декларации утверждена Приказом Минфина России от 07.07.2010 N 69н (далее - Приказ N 69н).

В силу п. 7 Порядка заполнения налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза, утвержденного Приказом N 69н (далее - Порядок), налогоплательщик имеет право представить декларацию в налоговый орган в том числе на бумажном носителе.

Согласно п. 6 Порядка налогоплательщик представляет в налоговый орган декларацию вместе с документами, предусмотренными п. 8 ст. 2 Протокола:

а) на бумажном носителе по установленной форме;

б) в электронном виде по установленному формату, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Абзацем 4 п. 6 Порядка установлено, что требование о представлении декларации в электронном виде по установленному формату в обязательном порядке распространяется на налогоплательщиков, отнесенных к категории крупнейших, и налогоплательщиков, не являющихся крупнейшими налогоплательщиками, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек.

Таким образом, устанавливается два случая, когда налогоплательщик НДС при импорте товаров с территории стран - участниц Таможенного союза на территорию Российской Федерации не вправе подать декларацию по косвенным налогам (НДС и акцизам) в бумажном виде: во-первых, если он отнесен к категории крупнейших налогоплательщиков; во-вторых, если среднесписочная численность работников налогоплательщика превышает 100 человек. Соответственно, в остальных случаях организация имеет право подать налоговую декларацию по НДС на бумажном носителе.

Рассмотрим позицию официальных органов.

Например, в Письме УФНС России по г. Москве от 11.03.2014 N 16-15/021948 разъясняется, что в случае, если среднесписочная численность организации за предшествующий календарный год не превышает 100 человек, а также если организация не является крупнейшим налогоплательщиком, у нее сохраняется право представить налоговую декларацию по косвенным налогам на бумажном носителе.

Таким образом, из анализа вышеприведенных норм и позиции официальных органов следует, что в рассматриваемой ситуации организация имеет право подать налоговую декларацию по косвенным налогам (НДС и акцизам) на бумажном носителе, так как она не относится к категории крупнейших налогоплательщиков и среднесписочная численность ее работников за предшествующий календарный год составляет 80 человек.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (18.07.2014)
Просмотров: 221 | Теги: таможенный, импорт, декларация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016