Четверг, 23.02.2017, 08:22
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

График отпусков для вшених совместителей

Вопрос: В организации составляется график отпусков на следующий год. Правомерно ли потребовать от работника, являющегося внешним совместителем, справку с основного места работы о планируемом времени использования отпуска? Как следует заполнить график отпусков по указанному работнику, если последний откажется представить такую справку?

 

Ответ: Работодатель вправе потребовать от внешнего совместителя справку с основного места работы о планируемом времени использования отпуска на момент составления графика отпусков. Если внешний совместитель откажется представить такую справку, период отпуска работодатель на момент утверждения графика может определить самостоятельно. Однако, если внешний совместитель впоследствии представит соответствующие сведения о времени использования отпуска по основной работе, отпуск будет необходимо предоставить одновременно с отпуском по основной работе.

 

Обоснование: В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, обязательным как для работодателя, так и для работника.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ст. 286 ТК РФ).

Таким образом, для того чтобы реализовать право работника на одновременное предоставление отпуска по основной работе и по работе по совместительству, работодатель вправе запросить у внешнего совместителя справку с основного места работы о планируемом времени использования отпуска.

В то же время необходимо учитывать, что, закрепляя соответствующее право, действующее трудовое законодательство не устанавливает обязанности работника такую справку представить. С учетом изложенного полагаем, что, если работник не сможет или откажется представлять справку, не указывать периоды отпусков внешних совместителей, не представивших справки о планируемом времени использования отпуска с основной работы на момент утверждения графика, неправомерно.

По указанным работникам время предоставления отпуска работодатель на момент утверждения графика определяет самостоятельно. Однако, если внешний совместитель впоследствии представит соответствующие сведения о времени использования отпуска по основной работе, отпуск будет необходимо предоставить одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ).

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (24.04.2015)
Просмотров: 624 | Теги: совместитель, Внешний, Отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017