Вторник, 06.12.2016, 20:53
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Ежемесячная компенсационная выплата во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Вопрос: Работница-надомница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Обязан ли работодатель выплачивать ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб. указанной работнице?

 

Ответ: При представлении заявления о назначении ежемесячной компенсационной выплаты работодатель обязан выплачивать работнице-надомнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, указанную ежемесячную компенсацию в размере 50 руб.

 

Обоснование: В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 310 ТК РФ надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.

В соответствии с ч. 4 ст. 310 ТК РФ на надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными ТК РФ.

На основании Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" работникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячная компенсация по месту работы. Компенсация назначается и выплачивается с начала отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста трех лет.

Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (далее - Порядок).

Компенсация работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет, выплачивается в фиксированном размере - 50 руб. в месяц (п. п. 11, 15 Порядка).

Указанная выплата оформляется на основании заявления о назначении ежемесячных компенсационных выплат, поданного по месту работы (службы) (п. 12 Порядка). К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается в 10-дневный срок со дня поступления от работника документов, в случае если обращение за такими выплатами последовало не позднее шести месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (п. п. 14, 15 Порядка). Выплата компенсации производится за счет работодателя из средств, предназначенных для оплаты труда (п. 20 Порядка).

Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (п. 16 Порядка).

В Письме Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19 сказано, что выплату ежемесячной компенсации в размере 50 руб. работодатель производит в силу обязательного предписания, закрепленного в Указе Президента РФ N 1110, независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, то есть такая выплата производится вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения.

Действующее трудовое законодательство не содержит исключений в рассматриваемом вопросе для работников, заключивших с работодателем трудовой договор о надомной работе.

Таким образом, при представлении заявления о назначении ежемесячной компенсационной выплаты работодатель обязан выплачивать работнице-надомнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, указанную ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб.

Следует отметить, что невыплата ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб., в случае если работница-надомница представила заявление о назначении ежемесячной компенсационной выплаты, является нарушением трудового законодательства, что, в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является нарушением законодательства о труде и об охране труда и влечет наложение административного штрафа.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (23.12.2015)
Просмотров: 141 | Теги: выплата, до з лет, уход за ребенком | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016