Пятница, 09.12.2016, 18:26
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Есть ли объект обложения НДФЛ в случае командировки

Вопрос: Организация направляет своих работников в другой город для участия в конкурсе лучших ораторов. За время конкурса организация сохраняет средний заработок работника, а также компенсирует суммы проезда, проживания и питания. Есть ли в данном случае объект обложения НДФЛ?

 

Ответ: В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности), среднего заработка, возмещение (компенсация) расходов по проезду, найму жилого помещения, дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя (ст. ст. 167 и 168 ТК РФ).

На основании п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных законодательством РФ), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Участие в конкурсе ораторов не связано с выполнением работниками трудовых обязанностей, поэтому поездка на такой творческий конкурс не признается служебной командировкой, компенсация расходов за которую освобождается от уплаты НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

В Письме Минфина России от 21.06.2013г. № 03-04-06/23587 указано, что поскольку участие в корпоративно-спортивных мероприятиях не связано с производственной деятельностью работников и выполнением ими служебных поручений, то указанные поездки не могут являться командировками, а расходы, связанные с участием работников организации в данных мероприятиях, не могут считаться командировочными расходами. Следовательно, оплата организацией проезда сотрудников к месту осуществления корпоративно-спортивных мероприятий и проживания в месте их проведения - это доход сотрудников, полученный в натуральной форме, и поэтому сумма такой оплаты подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке.

Аналогичная позиция отражена в Письмах ФНС России от 05.03.2014г. № БС-4-11/4032@, Минфина России от 08.11.2013г. № 03-04-06/47861, от 20.09.2013г. № 03-04-06/39113.

Следует обратить внимание на Письмо Минфина России от 14.08.2013г. № 03-04-06/33039, в котором разъяснено, что, если при проведении спортивного или корпоративного мероприятия в отношении каких-либо доходов отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную сотрудниками, доход, подлежащий обложению НДФЛ, не возникает.

В Постановлении ФАС Московского округа от 12.03.2012г. № А40-35658/10-4-154 суд принял сторону налогоплательщика и определил, что работники направлялись для участия в соревнованиях по инициативе работодателя и в его интересах, при этом поездка соответствовала всем признакам служебной командировки, предусмотренным ст. 166 ТК РФ, работники не имели экономической выгоды от компенсации понесенных расходов по проезду и проживанию в месте проведения мероприятий. Суд правильно признал полученные работниками денежные средства возмещением командировочных расходов, не подлежащих обложению НДФЛ.

Таким образом, организация, которая направила своих работников в поездку на творческий конкурс и компенсировала расходы на проживание, проезд и питание работников, начисляет на суммы данной компенсации НДФЛ, поскольку участие в творческом конкурсе не будет признаваться служебной командировкой.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (17.03.2016)
Просмотров: 121 | Теги: НДФЛ, командировка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016