Вторник, 21.02.2017, 03:45
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Если работодатель не зарегистрировал трудовой договор с работником

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена для работодателя - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в случае, если он не зарегистрировал трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства?

 

Ответ: Несоблюдение работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, требования об уведомлении органа местного самоуправления по месту регистрации о факте заключения или расторжения трудового договора является нарушением трудового законодательства. Однако за данное правонарушение ответственности для физических лиц, не являющихся предпринимателями, Кодексом РФ об административных правонарушениях не предусмотрено.

 

Правовое обоснование: В соответствии со ст. 303 ТК РФ работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией), а в соответствии со ст. 307 ТК РФ обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения договора в том же органе местного самоуправления.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (09.06.2015)
Просмотров: 224 | Теги: трудовой договор, работодатель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017