Понедельник, 20.02.2017, 18:31
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Если работодатель не отдал трудовую книжку в день увольнения

Вопрос: Если работодатель не отдал трудовую книжку в день увольнения, обязан ли он выплатить деньги за прошедшие дни с момента увольнения до фактической выдачи трудовой книжки?

 

Ответ: За задержку выдачи трудовой книжки работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок, поскольку это лишает работника продолжать трудовую деятельность.

 

Правовое обоснование: В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Трудовая книжка выдается работнику в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (16.06.2015)
Просмотров: 197 | Теги: трудовая книжка, увольнение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017