Суббота, 03.12.2016, 01:14
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Дополнительное соглашение к трудовому договору о неполной рабочей неделе

Вопрос: В организации установлена пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов. Два работника, у которых есть малолетние дети, изъявили желание работать 3 дня в неделю. С работниками были заключены дополнительные соглашения к трудовому договору на срок 6 месяцев. Имеет ли право организация по истечении 6 месяцев по заявлению работников продлить действие дополнительного соглашения еще на 6 месяцев? Нужно ли заключать в таком случае новое дополнительное соглашение или можно внести изменение в ранее подписанное соглашение?

 

Ответ: Действующее трудовое законодательство не предусматривает механизма внесения изменений в дополнительное соглашение к трудовому договору путем заключения еще одного дополнительного соглашения. Так как работник хочет продолжать работать на условиях режима неполного рабочего времени (и работодатель на это согласен), на наш взгляд, в этом случае сторонам следует заключить новое дополнительное соглашение к трудовому договору.

 

Обоснование: В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным условием трудового договора является условие о режиме рабочего времени и времени отдыха работника (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, вводя режим неполного рабочего времени по заявлению работника на определенный период времени, работник и работодатель должны внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору.

Действующее трудовое законодательство не предусматривает механизма внесения изменений в дополнительное соглашение к трудовому договору путем заключения дополнительного соглашения к дополнительному соглашению к трудовому договору. Ввиду того что в рассматриваемой ситуации по истечении 6 месяцев условие о неполном режиме рабочего времени утратит силу, работник должен будет работать на общих условиях, которые ранее были предусмотрены его трудовым договором. Но так как работник хочет продолжать работать на условиях режима неполного рабочего времени (и работодатель на это согласен), на наш взгляд, в этом случае сторонам следует заключить новое дополнительное соглашение к трудовому договору.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (14.11.2015)
Просмотров: 302 | Теги: трудовой договор, Дополнительное соглашение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016