Вторник, 06.12.2016, 08:42
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Доплата к пособию по уходу за ребенком

Работнице, находящейся в отпуске по уходу за единственным ребенком до полутора лет и не работающей неполный рабочий день, согласно коллективному договору работодатель ежеквартально выплачивает доплату к пособию по уходу за ребенком до полутора лет в размере 5000 руб. (например, за январь - март в марте). Вправе ли работодатель предоставить стандартный вычет по НДФЛ на ребенка в марте за январь - март, то есть за три месяца сразу?

 

При наличии письменного заявления и документов, подтверждающих право на стандартный налоговый вычет на ребенка, работодатель вправе предоставить стандартный вычет по НДФЛ на ребенка в марте за январь - март (сразу за три месяца) при выплате в марте ежеквартальной доплаты к пособию по уходу за ребенком до полутора лет.

 

Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Установленный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Таким образом, установленные пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер налогового вычета.

В Письме Минфина России от 17.02.2016 N 03-04-05/8718 сделан вывод, что, в случае если выплата дохода в виде материальной помощи работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, производится ежемесячно, стандартный налоговый вычет также предоставляется за каждый месяц налогового периода при условии, что доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 350 000 руб. Аналогичный вывод был сделан и ранее, например, в Письме Минфина России от 04.09.2014 N 03-04-06/44338.

Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 4000 руб., полученные за налоговый период по каждому из предусмотренных в указанном пункте оснований.

В рассматриваемом случае доплата к пособию по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается раз в квартал, то есть за январь - март в марте.

В Письме Минфина России от 19.08.2008 N 03-04-06-01/254 сказано, что если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода или начисление и выплата дохода производились не за каждый месяц налогового периода, а сразу за несколько месяцев (например, один раз в квартал), то стандартные налоговые вычеты также предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

Считаем, что аналогичные выводы можно применить и по отношению к ежеквартальной доплате к пособию по уходу за ребенком до полутора лет.

Таким образом, при наличии письменного заявления и документов, подтверждающих право на стандартный налоговый вычет на ребенка, работодатель вправе предоставить стандартный вычет по НДФЛ на ребенка в марте за январь - март при выплате в марте ежеквартальной доплаты к пособию по уходу за ребенком до полутора лет.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (21.05.2016)
Просмотров: 90 | Теги: НДФЛ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016