Суббота, 27.05.2017, 18:35
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Трудовые отношения

Должен ли работодатель уведомлять руководителя организации о предстоящем увольнении

Вопрос: Собственник имущества организации собирается прекратить трудовой договор с руководителем организации по п. 2 ст. 278 ТК РФ. Должен ли собственник имущества организации уведомить руководителя о предстоящем увольнении по данному основанию? Установлены ли ТК РФ сроки такого уведомления?

 

Ответ: Трудовой кодекс РФ не устанавливает обязанности работодателя уведомлять руководителя о предстоящем увольнении в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ и не устанавливает сроков такого уведомления. Однако, если обязанность уведомить руководителя организации о предстоящем увольнении установлена трудовым договором с ним, а также установлен срок такого уведомления, собственнику необходимо уведомить руководителя организации о предстоящем прекращении с ним трудового договора в установленный срок.

 

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

ТК РФ не устанавливает обязанности работодателя уведомлять руководителя организации о предстоящем увольнении в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ. ТК РФ не установлен и срок такого уведомления. Вместе с тем такая обязанность и, соответственно, срок уведомления могут быть установлены трудовым договором с руководителем организации, поскольку в силу ч. 4 ст. 57 ТК РФ в трудовой договор могут быть включены дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Поскольку условие об уведомлении явно улучшает положение руководителя организации, оно может быть включено в трудовой договор с ним.

Так, Конституционный Суд РФ в п. 4.2 Постановления от 15.03.2005 N 3-П указал, что гражданин, свободно выражающий свою волю на занятие должности руководителя организации, имеет законодательно закрепленную возможность (ст. 57 ТК РФ) оговорить в трудовом договоре, помимо размера компенсации, порядок его досрочного расторжения. В частности, по соглашению сторон в трудовом договоре может быть установлен срок предупреждения об увольнении по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 ТК РФ.

Таким образом, если обязанность уведомить руководителя организации о предстоящем увольнении установлена трудовым договором с ним, а также установлен срок такого уведомления, собственнику необходимо уведомить руководителя организации о предстоящем прекращении с ним трудового договора в установленный срок. Если такая обязанность трудовым договором с руководителем организации не установлена, уведомлять руководителя не требуется, так как в ТК РФ отсутствует норма, устанавливающая такую обязанность. Соответственно, ТК РФ не установлен и срок такого уведомления.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (29.05.2015)
Просмотров: 659 | Теги: руководитель, уведомлять, работодатель, увольнение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь