Пятница, 09.12.2016, 14:34
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Должен ли работник проходить регулярный предрейсовый медицинский осмотр

Вопрос: Работник организации по должности не является водителем, осуществляет поездки в производственных целях на своем личном автомобиле. Возникает ли необходимость у работника проходить регулярный предрейсовый медицинский осмотр?

 

Ответ: По нашему мнению, если организация не владеет используемым транспортом на каком-либо праве, то у работника, не являющегося по должности водителем и эксплуатирующего личный автотранспорт, отсутствует обязанность по прохождению предрейсового медицинского осмотра.

 

Обоснование: Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, проходят за счет средств работодателя обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Статьей 20, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) на работодателей возложена обязанность организовывать и проводить в отношении водителей предрейсовые медицинские осмотры.

В данном случае работник не работает в качестве водителя, а использует свой транспорт для исполнения своих трудовых обязанностей по иной должности. Само по себе управление автомобилем для служебных поездок не означает, что работник начинает осуществлять трудовую функцию водителя (Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 10.07.2013 по делу N 33-9894).

Однако, по нашему мнению, водитель - это любое лицо, управляющее принадлежащим организации транспортным средством (ст. 2 Закона N 196-ФЗ). При этом в п. 1.5 Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств (Приложение N 2 к Методическим рекомендациям. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения (Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств)), утвержденного Письмом Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32, предрейсовые медицинские осмотры водителей проводятся в организациях всех форм собственности, имеющих автомобильный транспорт. Это означает, что все юридические лица, которые эксплуатируют принадлежащие им на каком-либо праве (собственность, аренда, оперативное управление, безвозмездное пользование и т.п.) транспортные средства, обязаны организовывать проведение предрейсовых медицинских осмотров лиц, управляющих принадлежащими им автомобилями.

Так как в данной ситуации транспортное средство не принадлежит организации, управление автомобилем не входит в должностные обязанности работника и осуществляется им по собственной инициативе для облегчения процесса выполнения трудовых обязанностей, по нашему мнению, требования ст. 213 ТК РФ и ст. 20, п. 1 ст. 23 Закона N 196-ФЗ о проведении медицинских осмотров на данного работника не распространяются.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (21.01.2016)
Просмотров: 169 | Теги: предрейсовый медицинский осмотр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016