Среда, 07.12.2016, 15:29
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Дисциплинарное взыскание к работнику

Дисциплинарное взыскание к работнику

Вопрос: В течение какого срока после совершения проступка мы можем применить к работнику меры дисциплинарной ответственности? Может ли быть продлен срок для применения взыскания ввиду уважительных причин, например длительной болезни директора?

 

Ответ: Дисциплинарное взыскание должно быть применено к работнику в течение месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка. При этом взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по итогам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - не позднее двух лет со дня совершения проступка.

 

Обоснование: Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания. А в силу ст. 193 ТК РФ такое взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий (п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" <1>).

--------------------------------

<1> Далее - Постановление N 2.

 

В любом случае дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

При исчислении срока применения взыскания следует учитывать, что в него не входит время:

- нетрудоспособности;

- пребывания в отпуске, предоставленном в соответствии с трудовым законодательством, в том числе в отпуске без сохранения заработной платы, учебном и др. (п. 34 Постановления N 2);

- учета мнения представительного органа работников.

Относительно продления срока на применение взыскания можно сказать следующее: трудовым законодательством не предусмотрена такая возможность. Хотя в отношении работников существует правило: согласно ст. 392 ТК РФ при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных для обращения за восстановлением нарушенных прав, сроки могут быть восстановлены судом. Поэтому в случае длительной болезни директора компании необходимо делегировать полномочия по применению дисциплинарных взысканий сотруднику, например заместителю директора или начальнику отдела кадров.

Судебная практика. Апелляционное определение Новгородского областного суда от 11.12.2013 по делу N 2-5088-33-2076: по мнению суда, сроки применения дисциплинарного взыскания к работнику являются пресекательными, не подлежащими восстановлению, их пропуск исключает возможность применения к работнику дисциплинарного взыскания.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (28.02.2016)
Просмотров: 77 | Теги: дисциплинарное взыскание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016