Пятница, 09.12.2016, 14:30
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Будут ли применяться штрафные санкции, если организация не представила в ФСС РФ сведения об открытии счета в банке

Будут ли применяться штрафные санкции, если организация не представила в ФСС РФ сведения об открытии счета в банке

Вопрос: Будут ли применяться штрафные санкции, если организация по форме, установленной Письмом ФСС РФ от 28.12.2009 N 02-10/05-13656, не представила в ФСС РФ сведения об открытии счета в банке 05.05.2014?

 

Ответ: При открытии 05.05.2014 счета в банке организация не обязана предоставлять в ФСС РФ уведомление.

 

Обоснование: Согласно п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (ред. от 28.12.2013) (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 28 данного Закона, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности.

В соответствии со ст. 46.1 Федерального закона N 212-ФЗ нарушение плательщиком страховых взносов установленного указанным Федеральным законом срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб.

Начиная с 01.05.2014 в соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014 N 59-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" п. 1 ч. 3 ст. 28 и ст. 46.1 Федерального закона N 212-ФЗ утрачивают силу.

Таким образом, при открытии 05.05.2014 счета в банке организация не обязана предоставлять в фонды уведомления и штрафные санкции не возникают.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (10.07.2014)
Просмотров: 228 | Теги: открытие счета, ФСС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016